• 150 Jahre VfL Eintracht

    150 Jahre VfL Eintracht

  • der Nachwuchs

    der Nachwuchs

  • erfolgreicher Tischtennis

    erfolgreicher Tischtennis

  • Handball wie er spaß macht

    Handball wie er spaß macht

  • Klassenerhalt geschafft

    Klassenerhalt geschafft

  • Rasensportgruppe

    Rasensportgruppe

  • unsere Jüngsten

    unsere Jüngsten

  • Wandergruppe in Berlin

    Wandergruppe in Berlin

Letzter Monat September 2017 Nächster Monat
Mo Di Mi Do Fr Sa So
KW 35 1 2 3
KW 36 4 5 6 7 8 9 10
KW 37 11 12 13 14 15 16 17
KW 38 18 19 20 21 22 23 24
KW 39 25 26 27 28 29 30

Überzeugende Siege und Bestleistungen unserer jungen Athleten

 

Überzeugende Siege und Bestleistungen unserer jungen Athleten beim Frühjahrssportfest am 13. Mai 2017 im Ischeland-Stadion

Mai17
Im Rahmen dieses Sportfestes fanden die Kreismeisterschaften für die älteren Jugendlichen statt. Wiederum Kreismeister mit Bestleistung von 12.75 m wurde Marvin Hildebrandt  MJ U 20  im  Kugelstoßen.
Leonard Schoop, ebenfalls MJ U 20, siegte im Hochsprung und ebenso, mit klarem Vorsprung, über 800 m in 2:09,03 min.
Maxi Soicke  M 13  war wieder einmal unser Erfolgsgarant. Er gewann in allen Disziplinen, an denen er teilnahm: jeweils Platz 1 über 75 m mit toller Bestzeit von 10,14 sec, Kugelstoßen mit 11,77 m und Ballwurf mit Bestleistung von 57 m.
Lucas Kaziukonis M 12  trat ebenfalls in drei Disziplinen an und überzeugte mit zwei Siegen: Kugelstoßen 7.14 m und Ballwurf  34,50 m.
Richtig positiv überraschen konnte bei ihrem ersten Start überhaupt Martina Groeger  W 12. Sie siegte mit großem Vorsprung über 800 m in 2:59,68 min.
Einen erfreulichen Sieg landete auch Karl Budde  M 11.  Platz 1 für ihn im Schlagballwurf mit Bestleistung von 35 m.
Unsere Jüngsten, Walid Bouhahi und Chaginthen Mathan, schlugen sich prächtig im Schlagball mit Platz 1 und 37 m für Walid und  Platz 5  mit 30 m für Chaginthen
(jeweils Bestleistung). Über 800 m kamen sie auf die Plätze 3  (Walid) und 4 (Chaginthen).
Hier dürfte nächste Woche am 20. Mai bei den Kreismeisterschaften der Schüler M 10  
noch mehr zu erwarten sein.
Weitere Ergebnisse:  

Marvin 100m 12,55 sec
Leonard Hoch 1.70 m
Lukas 75m 12,10 sec
Martina Weit 3.57 m
Karl 800m

2:56,88 min (Bestleistung)

Walid 800m

2:55,20 min

Chaginthen 800m

2:57,69 min (Bestleistung)

Kaltrina Emini 800m

3:13,79 min (5.Platz)

Kaltrina Emini Weit

3,35 m

Egon Emini 800m

3:29,04 min

Egon Emini Ball

20m

 




JoomShaper